ПАМЯТКА НАСЕЛЕНИЮ О ПОРЯДКЕ СБОРА РТУТЬСОДЕРЖАЩИХ ЛАМП

Постановлением Правительства РФ от 03.09.2010 №  681 утверждены Правила обращения с отходами производства и потребления в части осветительных устройств, электрических ламп, ненадлежащие сбор, накопление, использование, обезвреживание, транспортирование и размещение которых может повлечь причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям и окружающей среде. Согласно Правилам не допускается самостоятельное обезвреживание, использование, транспортирование и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп потребителями отработанных ртутьсодержащих ламп, а также их накопление в местах, являющихся общим имуществом собственников помещений многоквартирного дома, за исключением размещения в местах первичного сбора и размещения и транспортирования до них. Органы местного самоуправления организуют сбор и определяют место первичного сбора и накопления отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей (кроме потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах и имеющих заключенный собственниками указанных помещений договор управления многоквартирными домами или договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах), а также их информирование.

Постановлением Главы Администрации Зазерского сельского поселения от 10.03.2023 г № 87 определено место первичного сбора и накопления отработанных ртутьсодержащих ламп по адресу:

Ростовская область, Тацинский район, х.Зазерский, примерно 120 м на северо-восток от ул.Центральная,48 (подсобное помещение Администрации Зазерского с/п)