История возникновения хутора Зазерский

1.Общие сведения о территории Зазерского сельского поселения.

Зазерское сельское поселение расположено в юго-восточной части Тацинского района, Ростовской области, в 34 км от районного центра ст.Тацинской и 220 км от областного центра г.Ростов- на – Дону. По северу граничит с Суховским сельским поселением, по востоку – с Морозовским районом, по югу- с Константиновским районом, по западу – с Ермаковским сельским поселением.

Общая площадь муниципального образования – 28747 га.

В состав поселения входит 5 населенных пунктов -это хутора: Араканцев, Дымков, Кухтачев, Кустоватов,Зазерский. Административным центром является хутор Зазерский. Все хутора сельского поселения связаны с районным центром- станицей Тацинской асфальтированной дорогой.

На территории поселения находятся два лесных массива, которые расположены на окраинах х.Араканцев, х.Кухтачев.

Река Кагальник протекает по территории всех хуторов сельского поселения. Общая численность населения составляет 1516 человек.

История возникновения хутора Зазерский

Давным-давно по обеим сторонам степной реки Кагальник стоял хутор Протвинский. Точная дата его возникновения конечно неизвестна,зато из исторических очерков жившего еще до революции донского писателя Ф.Д.Крюкова дошли до наших дней фамилии тех донских казаков и русских офицеров, которых за ратные подвиги в войне с Наполеоном 1812 года жаловали в числе прочего земельными наделами на среднем Дону и по его притокам. Среди многих известных фамилий встречаются и такие, как Нифонтов, Вифлянцев и … Зазерский. Велика вероятность того, что одним из потомков участника войны 1812года был и есаул Зазерский, владевший землями хутора Протвинский.

В конце 19 века атаманом ст. Ермаковской был Зазерский Анатолий Семенович. А впервые эта фамилия упоминается в 1725 году. Источник сообщает, что в июле этого года донской полуполковник (так звучал тогда этот чин) Василий Иванович Зазерский разбил калмыцкого воеводу Нашир-Доршу.

В 1837 году, согласно переписи в х.Протвинском проживало 493 человека, насчитывалось 83 двора, такое же количество дворовых хозяйств.

После смерти казака Зазерского, его жене принадлежало около двух тысяч десятин земли. В 1879 году она, переезжая на постоянное место жительства в город Новочеркасск, передала землю безвозмездно в собственность своим батракам-пяти братьям Небоженко и их внукам и правнукам, отцу и сыну Самойловым, Алексею и Александру Мамоновым, Алексею Бессалову и его сыну, и многим другим.

В благодарность за это казаки переименовали свой хутор и дали ему название Зазерский.

В 1914 году всех мужчин, достигших восемнадцатилетнего возраста, мобилизовали на фронт - началась первая мировая война.

Из хуторов, которые на то время были приписаны к Зазерской волости, а именно хуторов: Крылов, Вязов, Бобовня, Вишневка, Грушевка, Саленка, Беляев, Самара, Кумшак, Чикалов, Колодезный, были мобилизованы 150 человек и отправлены в город Константиновск, где они вошли в состав казачьих войск первого Донского округа, в составе которого героически сражались с немецкими захватчиками до самой революции 1917 года.

istoriya 1

В музее истории Донского казачества г.Новочеркасска хранится Георгиевский Штандарт 39-го Донского Казачьего полка. Многие наши земляки встретили Первую Мировую в его составе.

Казак 39-го Донского Казачьего полка Казьменко Тарас Стефанович. Репрессирован в августе 1937 г.

istoriya 2

1915 год. Вести с фронта. Хутор Колодезный. Справа – А.М. Египко. После коллективизации он станет председателем колхоза имени Крупской хутора Колодезный.

istoriya 3

Фотографии времен первой мировой войны

Не обошли стороной наши хутора и огненные годы гражданской войны. Житель хутора Зазерский Козьма Емельянович Мышанский, наш земляк, вспоминал, что служили наши казаки и в Первой конной у Буденного и у Думенко и участвовали в знаменитом рейде белых казаков генерала Мамонтова. Часть их так и осела в белой эмиграции, где-то и сейчас живут их потомки, вряд ли помня о своих корнях.

Трудно шли и первые мирные годы, годы становления Советской власти, коллективизации, ломая привычные устои, мировоззрения, делая неузнаваемой жизнь наших земляков.

Первые колхозы, первые успехи недолго радовали людей, в июне 1941 года все мужчины призывного возраста ушли на запад, на Великую Отечественную войну. В июле 1942 года фронт уже перехлестнул наши края и ушел на восток. Черные месяцы оккупации еще помнят многие наши земляки, много горя пришлось на долю стариков, женщин, детей, но были и те кто пошел служить немцам в полицию., Был и ставленник фашистов-староста Василий Ржевский.

Об этом тоже всегда нужно помнить. Продлившаяся полгода оккупация показалась вечностью многим, пока 7 января1943года в вечернем сообщении информбюро известным всему миру голосом Левитана прозвучало: « В течении 7 января наши войска в районе среднего Дона продолжали наступление, овладели районными центрами Мартыновка, Николаевская, Романовская, крупными населенными пунктами Мало-Хлоповская, Власов, Вишневка, Николаев, ЗАЗЕРСКИЙ, Ново-Петровский, ДЕМКОВ, Александров, КУХТАЧЕВ, Вифлянцев, Страхов,Шаминка, Точилин, и ж/д станцией Вальково».

Еще долгих два года и четыре месяца шла война. За Великую победу, за май 1945 года сложили свои головы многие наши земляки. Их подвиг навсегда останется в наших сердцах.

Многие наши земляки сложили головы в боях за Родину

вот их имена:

Шевелев Василий Иванович

Юматов Михаил Семенович

Юров Михаил Андреевич

В станице Тацинской на аллее Героев установлен бюст Ивана Николаевича Воронина, героя Советского Союза, участника боев при форсировании Днепра.

Он похоронен на Капустянском кладбище г. Запорожье. Жители этого города чтят память своего освободителя, уроженца хутора Зазерского, его именем названа одна из улиц г.Запорожья.

Многие советские воины похоронены и в Зазерском. Погибших наших солдат люди в январе 1943 года на возах подвозили и хоронили в братскую могилу. В 60 -х. годах, под руководством Ткачева Н.И. на братскую могилу был поставлен памятник.

istoriya 4

1970 год – памятник на братской могиле

(позже памятник был заменен)

istoriya 5

2009 год  –  памятник на братской могиле

После ВОВ Зазерский сельский совет включал в себя шесть хуторов:

Зазерский - колхоз «Имени Сталина» (председатель Усиков И.И.);

Араканцев - колхоз «Большевик» (председатель Титов);

Дымков - колхоз «Общий труд» (председатель Теренченко);

Кухтачев - колхоз «Красный пахарь» (председатель Литовкин);

Кустоватов - колхоз «Имени Кагановича» (председатель Вегерин А.М.);

Колодезный - колхоз «Имени Крупской» (председатель Египко А.М.).

Обслуживали колхозы техникой МТС.

С 1946 по 1949 год руководил МТС Гайджуров Петр Григорьевич

С 1946 по 1955 год секретарь партийной организации Казьменко Валентин Тарасович

председатель сельского совета Гамаюнов Василий Антонович

istoriya 6

1947 год. Сельский совет.

На фото:

Секретарь - Казьменко Валентин Тарасович,

председатель сельского совета – Гамаюнов Василий Антонович,

связной – Сухоставский Петр Федорович,

бухгалтер – Сухоставская Александра Федоровна

В 1953 году колхоз «Имени Сталина» был переименован в «Ленинский путь». В него вошли хутора: Зазерский, Кустоватов, Кухтачёв, Колодезный.

Председателем колхоза был Авакумов Владимир Александрович. Хутора Дымков и Араканцев объединились в колхоз «Большевик».

В 1956 году председателем колхоза «Ленинский путь» стал Чоп Григорий Андреевич.

В колхозе стали строить большие комплексные фермы, птичники, посадили колхозный сад.

istoriya 7

Посадка колхозного сада, конец 50-х. годов

istoriya 8

Доярки МТФ № 1 конец 50-х. годов

istoriya 9

Начало 50-х. годов, Вегерин Аким Никандрович

сопровождает машины с зерном на элеватор

С 1959 года бригадиром полеводческой бригады № 3 был Фетисов Петр Григорьевич, передовым пахарем – Живолупов Николай Семенович. В те времена почти каждый труженик колхоза был передовым. У людей была общая цель: сделать больше, чем возможно для развития страны.

В 1960 году председателем колхоза «Ленинский путь» стал Ткачев Николай Иванович.

К тому времени в колхозе насчитывалось 3,5 тысяч га. земли. До 1965 года землю обрабатывали техникой, принадлежащей МТС, потом тракторы передали в колхоз, всего – 15 тракторов.

istoriya 10

Начало 60-х. годов: Бабичев М.М. Полукаров В. Казьменко В.Т.

istoriya 11

1954 год: шофер Швец В.Г., гл. агроном Аверчук И.И., агроном Цыбенко П.В.,

бригадиры Гелемеев Е.Ф., Цыганков А.Ф.

istoriya 12

Полевой стан под Нифонтовым 1963 год

Бригадир: Гелмеев Е.Ф., рабочие: Гамаюнова Х, Швец Т. И, Бессалова В.И, Широкова П.Д, Сметанина Н.

istoriya 13

Посевная 1963 год, прицепщица Швец Таисия Ивановна

istoriya 14

1963 год работники тока: Небоженко Н.С. Швец Т.И.

Широкова П.Д. Небоженко Е.Д.

istoriya 15

1968год, механизаторы бригады № 3

колхоза «Ленинский путь»

1966 год, вырезка из газеты «Свет октября»

istoriya 16

В 60 - е годы большое внимание уделялось улучшению условий жизни на селе.

Строились жилые дома, первыми начали строить дома на улице Молодежной.

В 1965 -1966 годах строилось по 10 – 15 домов в год.

1969 год, улица Молодежная

istoriya 17

Так же большое внимание уделялось культурно-просветительной работе, поэтому в первую очередь: в 1967 году была построена школа.

До 1917 года Зазерская школа представляла собой ветхий, с земляными полами домик с соломенной крышей. Это школьное здание существовало до 1928 года. А затем его развалили, а на его месте поставили просторный дом с полами, большими окнами и железной крышей. Дом этот был куплен в хут. Кондакове, ныне Константиновского района, у одного богатого хозяина.

В 1932 году начальная школа была преобразована в семилетнюю школу. Начальные классы занимались в прежнем помещении, а старшие классы более чем за полкилометра размещались в семи домах. В одном из них до закрытия церкви жил поп. В период Великой Отечественной войны два из них были разбиты и не восстановлены.

Одно из зданий, в котором размещалась школа в 1949 году. В таком виде школа существовала до 1966 года. Классные комнаты имели площадь 20-28м2. в них было очень тесно и неуютно. Элементарные санитарно-гигиенические условия отсутствовали. В 1966 году школа была преобразована в среднюю.

В 1967 году 8 октября Зазерская средняя школа перешла в новое здание, которое построено на средства колхоза «Ленинский путь».

Учащиеся получили просторные комнаты и коридоры, много воздуха и света. Помещение школы имеет водяное отопление. Для поддерживания нормальных гигиенических условий в нем есть все возможности.

Зазерская семилетняя школа располагалась в пяти зданиях. На территории школы находился интернат, где проживали дети из близлежащих хуторов Араканцева, Дымкова, Кухтачёва, Кустоватова, Колодезного.

В 1967 году было закончено строительство нового здания школы.

До 1963 года директором был Бервинов И.А.

С 1964г. по 1969г.директором школы работал Цыганков А.Ф.

В 1969 году директором школы была назначена Лукьященко М.П.

В 1973г. директором стала Рахматуллина Т.И., завучем Диканская Л.Т., а затем Синельникова Л.В.

В 1981г. школу возглавила Казьменко Л.В., завучем стала Небоженко В.П., затем с 1989г. Выпряжкина Г.Н.

В 1974г. школа перешла на кабинетную систему. Началась активная работа по созданию и оборудованию предметных кабинетов. Первыми такими кабинетами стали кабинет физики, русского языка и литературы, математики, трудового обучения.

В 1968 году построен Дом культуры с большим зрительным залом, бильярдный зал, комната для настольного тенниса, с просторными кабинетами для кружковой работы, большая светлая библиотека с читальным залом.

Построен и открыт Детский сад, в нем имеются игровые комнаты, спальни, музыкальный зал, комната для занятий, столовая, умывальные и туалетные комнаты.

1969 год, здание детского сада

istoriya 18

1972 год Зазерский сельский совет - выборы

istoriya 19

Люди умели ценить заботу о себе и платили родной земле ударным трудом

istoriya 20

Награждение передовиков производства 1969 год

istoriya 21

Вырезка из газеты «Свет октября» 1980 год

istoriya 22

Герои войн 80-х и 90-х

В декабре 1979 года Советские войска вошли в Афганистан. Эта война длилась более девяти лет. Общие потери в ней составили 13833 человека. Пропали без вести и были захвачены в плен 330 человек. Через Афганистан прошло более полумиллиона воинов, не обошла война стороной и наших земляков. Вот их имена:

Гаунов Руслан Юрьевич – сержант,

награжден медалью «За боевые заслуги»

Власов Евгений Иванович – рядовой

Матвиенко Валерий Васильевич – рядовой

Морозов Василий Александрович – старший сержант

награжден медалью «За отвагу»

Соколов Виктор Дмитриевич – рядовой

Цыганков Станислав Петрович – рядовой

Пушкарев Сергей Витальевич – рядовой

Ржевский Андрей Борисович – старшина

В мае 1988 года начался вывод Советских войск из Афганистана, закончился в феврале 1989 года. Афганская война до сих пор болит в сердцах Россиян большой незаживающей раной.

istoriya 23

Воин-интернационалист Ржевский Андрей Борисович

фото 1988 года

Еще свежа была память об Афганской войны, как началась еще более кровопролитная и жестокая война -Чеченская.

1 января 1995 года в Грозном, жестоком бою погиб наш земляк

Бурховцов Виталий Борисович

istoriya 24

- рядовой 131 Майкопской отдельной мотострелковой девизии

О подвиге и гибели бойцов этой девизии страна узнала в первые дни 1995 года. В Новогоднюю ночь они захватили Грозненский железнодорожный вокзал и сутки удерживали его под натиском превосходящих сил дудаевцев.

Указом Президента № 220 от 12.03.1997 года Виталий Борисович Бурховцов был награжден орденом «Мужества» посмертно 12 мая 2004 года в

Зазерской СОШ была открыта мемориальная доска воину, погибшему в Чеченской войне: Бурховцову Виталию Борисовичу. Имя Виталия занесено в «Книгу памяти республики Адыгея»

Через ужасы Чеченкой войны прошли :

Павлов Олег Николаевич

Минаев Денис Михайлович

Текучев Алексей Владимирович

Иванов Алексей Петрович

Иванов Андрей Васильевич

Чернов Петр Иванович

Чесноков Евгений Станиславович

Реентов Иван Владимирович

Пухлов Тимофей Николаевич

Рыжкин Александр Андреевич

Коротков Владислав Владимирович

Веретенников Александр Сергеевич

Бурунин Александр Иванович

Клименов Сергей Викторович

Гавриленко Роман Александрович

Плисюк Сергей Анатольевич

Линько Константин Иванович

Бурима Сергей Александрович

Брицын Алексей Сергеевич

Мищенко Иван Николаевич

Катюхин Сергей Анатольевич

Вильде Валерий Алексеевич

Араканцев Александр Николаевич

Чернов Иван Александрович

Участник Чеченской войны Чернов Иван Александрович

istoriya 25

Фотографии 1999 года

istoriya 26

Это интересно:

О наших хуторах Зазерском, Араканцеве, Демкове, Кустоватове, Кухтачеве знают почти во всех уголках огромной России. И чаще всего – это наши однофамильцы. Благодаря развитию электронных систем связи ,интернету, многие россияне ищут сейчас свои корни. И оказывается ,что в Московской области и в Красноярском крае живут россияне по фамилии Кухтачев, в Санкт-Петербурге и Челябинской области живут Кустоватовы. Больше всего Зазерских проживает в Санкт-Петербурге. Самый известный из них – русский архитектор Алексей Иванович Зазерский, которого в северной столице знают как отца-основателя городского трамвая ,участвовавшего в проектировании и строительстве первой очереди трамвайного сообщения в 1905-1908 годах.

В историю Государственной Думы навсегда внесен депутат 1-й и 2-й Государственной Думы от Области Войска Донского член партии кадетов Михаил Петрович Араканцев.

Не одно поколение советских и позже российских физиков учились по учебнику с авторством В.П.Демкова. Среди заслуженных деятелей науки России известен и профессор С-Пб. Университета Ю.Н.Д

Все Зазерчане от мала до велика с любовью и трепетом относились и относятся к родному хутору. Поэтому День рождения хутора был всегда общим шумным и веселым праздником, настоящим народным гулянием

istoriya 27

istoriya 28

1986 год празднование Дня хутора

istoriya 29

1989 год, празднование 110 годовщины со дня основания х. Зазерского

В 2009 году наш хутор отпраздновал свой 130 день рождения, Почетным гостем на юбилее был глав администрации Тацинского района Н.В.Черкасов

istoriya 30

Зазерчане всегда встречают дорогих гостей хлебом-солью

В зале Зазерского СДК прошел праздничный концерт

istoriya 31

В фойе СДК была оформлена выставка поделок народных умельцев нашего хутора

istoriya 32

istoriya 33

Хуторяне чествовали новорожденных и старожилов

istoriya 34

istoriya 35

Супружескую чету Мамоновых, прожившую в браке 50 лет

Хочется верить и надеяться, что еще не один юбилей отпразднует мой родной любимый хутор и пожелать ему долгих, долгих лет

процветания!

В 2012 году 29 сентября хуторяне празднуют День поселения, праздник посвящен 75- летию Ростовской области и ввода в эксплуатацию башни сотовой связи. Почетным гостем на празднике был глава администрации Тацинского района Н.Н. Кошелев.

(Связь в хуторе появилась 4 сентября в 17 часов.)

История возникновения хутора Зазерский. Скачать (формат - .doc)