Пресс-информация О проведении  Выборочного наблюдения состояния здоровья населения

Федеральная служба государственной статистики в сентябре 2024 года проводит ежегодное Выборочное наблюдение состояния здоровья населения.

С 05 сентября по 01 октября представители Ростовстата - интервьюеры, прошедшие обучение и имеющие удостоверение сотрудника Федеральной службы государственной статистики, опросят 1,5 тыс. донских семей, проживающих в 43 населенных пунктах.

В ходе опроса интервьюеры попросят охарактеризовать  общее самочувствие, зададут вопросы о пищевых привычках,  из чего состоит рацион питания, спросят об уровне физической активности и регулярности занятий спортом. Отдельные блоки обследования изучат качество услуг, оказываемых  медицинскими организациями.

Итоги опроса прошлого года показали, что хорошим  и очень хорошим назвали состояние своего здоровья 68 процентов населения области, 28 процентов оценили здоровье как удовлетворительное. И эти результаты выше, чем в 2022 году. Тогда только около половины жителей области указали на хорошее здоровье. Беспокоясь о своем здоровье, 66 процентов жителей Донского края прошли диспансеризацию в последние два года. Около 60 процентов респондентов в 2023 году ответили, что знают о рациональном режиме и суточном рационе питания и только четверть имеют слабо представление по этому вопросу. Результаты опроса показали, что около 28% дончан ежедневно в своем рационе употребляли не менее 400 граммов овощей и фруктов.  Только около 20 процентов жителей добавляли соль (соленые приправы) в готовую пищу непосредственно перед едой, а вот подавляющее большинство (более 80 процентов)  практически этого не делают.

Предстоящее обследование позволит получить обновленную информацию, а также провести сравнительный анализ изменения отношения населения к своему здоровью и вопросам, связанным со здоровым образом жизни. Его результаты  будут использованы органами власти для дальнейшей разработки мер демографической и социальной политики.