Различные заболевания сельскохозяйственных животных наносят колоссальный экономический ущерб субъектам хозяйствования

Падеж скота, гибель молодняка, снижение продуктивных способностей - вот далеко не весь список неприятностей от инфекций животных.

При разведении и содержании животных необходимо всегда помнить, что только при соблюдении всех условий для профилактики заболеваний, а так же качественном уходе и кормлении можно вырастить здоровых животных, способных дать хорошее потомство и обеспечить высокие показатели продуктивности, а значит обеспечить высокую прибыль и рентабельность хозяйства.
С целью своевременного выявления, лечения и предупреждения рекомендуется:
- проводить регулярный клинический осмотр и диспансеризацию всего поголовья, которая обычно включает анализ крови, мочи и молока;
- проводить вакцинации вновь приобретаемых сельскохозяйственных животных, содержащихся в личных подсобных хозяйствах;
- не покупать живых сельскохозяйственных животных без ветеринарных сопроводительных документов, не завозить/вывозить сельскохозяйственных животных и мясопродукты без разрешения должностных лиц ветеринарной службы, регистрировать поголовье в администрации поселения;
- не допускать посещений хозяйств, животноводческих подворий посторонними лицами;
Не приобретать продукцию животного происхождения в неустановленных местной администрацией местах торговли и стихийных рынках.
Помните! Только строгое выполнение рекомендаций позволит избежать заноса и распространения опасных заболеваний животных и птицы на Ваши подворья и позволит избежать административной и уголовной ответственности.