АНТИТЕРРОР. ОБЩИЕ ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ:

144- Обращайте внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщайте обо всех подозрительных сотрудников правоохранительных органов.

- Никогда не принимайте от незнакомцев пакеты и сумки, не оставляйте свой багаж без присмотра.

- Всегда узнавайте, где находятся резервные выходы из помещения.

- В доме надо укрепить и опечатать входы в подвалы и на чердаки, установить домофон, освободить лестничные клетки и коридоры от загромождающих предметов.

- Организовать дежурство жильцов вашего дома, которые будут регулярно обходить здание, наблюдая, все ли в порядке, обращая особое внимание на появление незнакомых лиц и автомобилей, разгрузку мешков и ящиков.

- Если произошел взрыв, пожар, землетрясение, никогда не пользуйтесь лифтом.

ЭВАКУАЦИЯ:

Получив сообщение от представителей властей или правоохранительных органов о начале эвакуации, соблюдайте спокойствие и четко выполняйте их команды. Если вы находитесь в квартире, выполните следующие действия: возьмите личные документы, деньги и ценности;

- отключите электричество, воду, газ;

- окажите помощь в эвакуации пожилых и тяжело больных людей;

- обязательно закройте входную дверь на замок - это защитит квартиру от возможного проникновения мародеров;

- не допускайте паники, истерик и спешки. Помещение покидайте организованно;

- возвращайтесь в покинутое помещение только после разрешения ответственных лиц.

ЕСЛИ ОБНАРУЖЕН ПОДОЗРИТЕЛЬНЫЙ ПРЕДМЕТ:

- Не подходите к обнаруженному предмету, не трогайте его руками и не подпускайте к нему других.

- Исключите использование радиосвязи, мобильных телефонов, других радиосредств, способных вызвать срабатывание радиовзрывателя.

- Дождитесь прибытия представителей правоохранительных органов.

- Укажите место нахождения подозрительного предмета.

- При обнаружении подозрительных предметов немедленно сообщите в дежурные службы ОМВД, МЧС.

Телефоны экстренных дежурных служб территориальных органов:

Единая дежурно-диспетчерская служба Тацинского района:

(3-05-37, 3-05-39 с моб. телефона 112);

Пожарная служба: (01, 2-11-47, с моб. телефона 010);

Отдел ОМВД по Тацинскому  району: (02, 2-11-32, с моб. телефона 020);

Скорая помощь: (03, 2-13-74, с моб. телефона 030);

Газовая аварийная служба: (04, 2-14-46, с моб. телефона 040);

ВНИМАНИЕ!

Обезвреживание обнаруженных взрывоопасных предметов производится

только    специалистами ОМВД, МЧС.